Нужно ли применять на сайте теги ноиндекс (noindex) и нофоллоу (nofollow)?


HTML. Теги noindex и nofollow

Если у вас уже есть свой сайт, не лишним будет вспомнить или узнать подробнее о тегах нофоллоу (nofollow) и ноиндекс (noindex). И если вы раньше не слышали о них совсем ничего, то рекомендую заняться этим в ближайшее время. Дело в том, что чем больше на странице расположено ссылок, тем меньше вес (рейтинг) страницы для поисковой системы. Если упрощенно, то каждая гиперссылка уменьшает вес страницы, на которой она расположена, и повышает при этом вес страницы, на которую ведет.

Тег ноиндекс сообщает поисковым роботам о том, что индексировать информацию, заключенную в этот тег, не нужно. А нофоллоу, дает поисковикам знать, что ссылку, для которой он прописан в исходном коде, никак не нужно учитывать при индексации и проходить по ней дальше тоже не нужно. Причем нофоллоу, не совсем тег, поскольку является атрибутом параметра rel. Но речь пока не об этом и не стоит забивать голову лишней информацией.

Простое наблюдение за сайтами, имеющими высокий рейтинг в поисковых системах, показывает, что их счетчики посещений, как правило, закрыты тегом ноиндекс. Обнаружить это можно либо просмотрев исходный код страницы этих ресурсов, либо с помощью какого-нибудь SEO-плагина в браузере. Например, если у вас Opera, можно использовать SEObar.

Мне приходилось читать информацию о том, что к наиболее распространенным счетчикам у основных поисковых систем особое отношение – при ранжировании они учитываются особым образом и не влияют на снижение рейтинга сайта в выдаче. И все же, если ведущие ресурсы интернета не спешат отказываться от этих тегов, то и начинающим вряд ли стоит рисковать.

Мало кто задумывается о закрытии от индексации блоков, размещаемой на сайтах, контекстной рекламы. Интересно, что SEObar не находит, например, в блоках того же Бегуна ссылок вообще. В целом это говорит, о том, что владельцы этой партнерской рекламы уже позаботились об указанной проблеме сами. Но если уж оптимизировать, то лучше любую рекламу, закрывать в ноиндекс. А в случае использования одиночных гиперссылок и в нофоллоу. Потому что обычно рекламный код размещается в виде JS-скрипта и применить нофоллоу просто не получится.

Конечно же, если вы продаете место на своем ресурсе для размещения ссылок и вам за это платят, причем платят именно за индексируемые ссылки, то и закрывать ничего не нужно. Но нужно понимать, что если у вас большое количество внешних гиперссылок, то есть ведущих за пределы вашего сайта, это отрицательно сказывается на его рейтинге при ранжировании результатов индексирования поисковыми системами.

Разумеется, рано или поздно ссылки на другие сайты все-таки будут появляться, да и при естественном развитии событий это вполне закономерно. И если вы хотите поддержать дружественные или сходные по тематике ресурсы, вместо размещения на них гиперссылки на каждой странице, лучше сделайте отдельную страницу с понятным для людей описанием. Разумеется, описание должно соответствовать ресурсу, на который ведет ссылка, и желательно, чтобы она вела с ключевых слов, которые наилучшим образом передают это соответствие. Так поступают интернет-каталоги и это самый оптимальный подход. Но если вы хотите, чтобы люди могли кликнуть по активной ссылке из статьи и сходить посмотреть, какую-либо информацию, но при этом не нужно чтобы эти ссылки учитывались при индексации – закройте их с помощью ноиндекс и нофоллоу. Если получится, то и тем и другим, потому что noindex введен Яндексом, а nofollow – Гуглом.

В заключение стоит сказать, что Ядекс и Гугл сейчас мало смотрят на новофолоу относительно веса страницы. То есть даже если гиперссылка закрыта от индексирования, вес страницы остается такой же, как если бы она была открыта, хоть переход и индексацию по ссылке роботы не делают. Просто они ее все равно как-то учитывают. Это недавние сведения (ориентировочно за 2010 год). И тем не менее, представители поисковых систем настойчиво рекомендуют использовать запрет индексирования ссылок, если в их учете нет необходимости. Так что делайте выводы и решайте, как лучше поступить в том или ином случае.

Всего комментариев: 2

 

1 Лариса (26.12.2011 04:01)

Большое спасибо за статью! Давно хотела разобраться - нужно ли все-таки ставить эти теги или нет. Теперь пришла к однозначному выводу!

С уважением, Лариса Резанова, автор блога.

 

2 jek_recluse_1 (26.12.2011 15:11)

Рад, что информация пригодилась, и благодарю за позитивный отзыв, Лариса – приятно! smile

У вас симпатичный блог! Видел в нем даже для SEO немножко места нашлось.