При работе на рынке Форекс (Forex) иногда встречается проскальзывание цены. Что же это такое?

О проскальзывании цены на Форекс в интернете сказано многое, но простых, понятных объяснений мало. И новички часто не понимают, что значит проскальзывание до тех самых пор, пока не столкнуться с ним сами при работе с реальными деньгами. 

 

Проскальзывание цены

 

Постараюсь объяснить, такое понятие как проскальзывание цены при работе на Форекс, на примере.

Представьте себе следующую ситуацию. Вы открыли ордер по одной из валютных пар (или другим торговым инструментам) на buy, то есть на покупку. Ну, понятно, что вы что-то там рассчитали, решили или ощутили интуитивно :). Установили тейк профит. И разумеется, дабы исключить полное сгорание вашего драгоценного депозита, установили стоп лосс, который должен ограничить убытки на Форекс.

Запомните! Знание того как ставить стоп лосс – не спасет ваш депозит в случае проскальзывания!

И вот, как часто бывает, цена начинает движение вовсе не туда, куда вам бы хотелось, а совсем даже в противоположную сторону. Это конечно неприятно, но вы уверены, что депозит не сгорит, поскольку возможные потери уже запланированы – ограничены уровнем стоп лосс.

Что же происходит далее? А происходит, проскальзывание!

Вы идете подышать свежим воздухом, рассчитывая немного успокоиться, и уповая на то, что когда вернетесь, окажется, что цена все-таки не дошла до вашего защитного уровня (stop loss). А если чуда не произойдет, то подышав свежим воздухом, вы сможете гораздо спокойнее смириться с запланированными вами же убытками.

Далее вы возвращаетесь и видите, что чудо, конечно же, не случилось, и стоп лосс сработал. Но вот тут и начинается самое интересное. Конечно, если у вас пока всего лишь демо-счет, большого беспокойства не будет, и возможно, вы даже не поймете, что произошло проскальзывание, но если деньги настоящие, то будьте уверены, волноваться начнете!

Вы видите, что убытки оказались гораздо больше чем вы ожидали!!! Но как? Ведь вы все рассчитали? Начинают мучить тревожные мысли. Неужели я ошибся? Неужели неверно поставил стоп лосс? Как такое могло произойти?

Поверьте на слово! Могло и очень даже запросто! Но не спешите сомневаться в собственных умственных способностях.

Проскальзывание цены во всей своей красе!

Проверка истории открытия сделок показывает, что стоп лосс все-таки был установлен правильно. Но перетащив мышкой сделку из истории на график терминала (это если вы работаете с Metatraderом), вы видите очень странную картину. А именно: уровень стоп лосса и уровень закрытия сделки очень сильно не совпадает. Например у меня, это несовпадение, в последний раз составило целых 20 пунктов, в то время как стоп лосс был установлен на расстоянии 35 пунктов. Не в два раза разница, но тоже очень неприятно.

Что же произошло?

А произошло следующее. В прочем, понятно это становится лишь после обращения в службу поддержки, а именно в отдел торговых операций, куда ловко вас перебросит оператор, работающий с теми, кто еще не знает куда же обратиться по подобному вопросу.

Итак. Сотрудники отдела торговых операций в течение 5—10 минут лаконично, сжато и спокойно выдадут вам что-то вроде такого вердикта: в случае, если первый тик, который удовлетворяет условию открытия ордера, оказывается менее чем на расстоянии 4 спрэдов от предыдущего тика, отложенный ордер исполняется без проскальзывания по указанной клиентом цене. Если первый тик, удовлетворяющий условиям открытия ордера, оказывается на расстоянии более 4 спрэдов от предыдущего тика, то Компания вправе обработать ордер по текущей рыночной цене.

Хотите знать, что это значит более простым языком?

А значит это, что никакой стоп лосс не дает 100% гарантии защиты ваших денег в случае проскальзывания! Это значит, что ДЦ (дилинговый центр) при резких ценовых скачках закроет сделку по цене выгодной не вам, а ДЦ. А пункт, в регламенте ДЦ, описывающий этот момент, предназначен узаконить вашу потерю и убедить вас, что все правильно, в случае проскальзывания цены!

Также это значит, что сделку никто вам не аннулирует и незапланированные убытки, полученные в результате проскальзывания цены, ДЦ вам, не вернет!

Можно ли защититься от проскальзывания цены?

Представляете, что может случиться с вашим депозитом, если цена резко сделает скачек не на 20 пунктов, а на 1000 или 2000. Вряд ли ваш депозит выдержит подобное :).

Тем не менее, уважающие себя ДЦ, не желающие терять клиентов, стараются сильно не злоупотреблять подобными вещами. А это значит, что хоть опасность и есть, заработать можно все равно. Но зная о проскальзывании, стоит рассчитывать ваш манименеджмент с учетом потерь возникающих в результате проскальзывания. Т.е. депозит должен выдерживать больше чем вы думали раньше надеясь на защиту стоп лосса.

И если вы хотите имея демо-счет научиться защищаться от проскальзывания – не советую. Во-первых это очень долго, и скорее всего вы проскальзывания не заметите. А во-вторых... Ведь хоть дилинговые центры и заявляют об идентичности демонстрационных счетов и реальных счетов. Практика показывает, что скорость обработки ордеров – отличается и значительно. И на демо-счету, ордер закроют по стоп лоссу, а на реале – вас ждет проскальзывание цены.

Спасут ли стоп лосс и тейк профит от проскальзывания? Нет!

Помните что автоматические штуковины, такие как стоп лосс и тейк профит не обеспечивают 100% управления прибылью и убытками, и возможны различные неожиданности!

Да, да – проскальзывание это не единственная опасность понести убытки на Форекс! И скорее всего, если цена пойдет в выгодную для вас сторону к вашему тейк профиту и рыночные котировки резким скачком пронесутся мимо этого уровня призванного зафиксировать вашу прибыль – сделку либо аннулируют, либо тейк профит просто не сработает. Вот так вот! На Форекс возможно все, что угодно!

Удачной торговли!