Достаточно подробный обзор способов заработка на собственном сайте

 
Как вы уже наверняка догадывались раньше, заработать в интернете можно создав свой собственный сайт. И наверняка думали что-нибудь вроде: ведь зачем-то же все создают сайты, и наверное, делают это не только ради славы, но и ради денег? Знакомые мысли? Если да, то вы попали по адресу и в этой статье, а также и в других статьях этого блога, вы сможете узнать, как заработать на собственном сайте.
 

Если вы человек достаточно решительный, то сможете начать двигаться к поставленной цели практически сразу после прочтения этой статьи. Тем более, что для того чтобы зарабатывать на своем сайте, вам понадобится в начале совсем немножко знаний (вы прочитаете из здесь, сейчас), компьютер и интернет (они уже и так у вас есть, если вы читаете эти строки), ну и разумеется желание заработать на собственном сайте (возможно даже и не на одном, впоследствии – дело это увлекательное и интересное).

Чтобы быстро заработать на сайте, не стоит спешить!


Было время, когда я сам искал в интернете информацию о том, как зарабатывать на собственном сайте. Но вся сложность для меня лично была в том, что, не имея абсолютно никакого опыта, мне было очень сложно разбираться в том, что писали другие люди на своих сайтах о том, как сделать сайт и заработать. Информации было очень много, при этом было совершенно не понятно, с чего же начать. В результате, я потратил очень много времени и сил, на вещи совершенно ненужные мне в то время. Поэтому в данной статье я постараюсь дать минимум информации, которая нужна, чтобы начать зарабатывать на сайте. И она будет полезной практически сразу после того, как вы ее прочитаете. Ведь лучший способ что-то научиться делать, в выбранной области, это применение полученных знаний на практике. Справедливо это, и когда вы думаете о том, как сделать свой сайт и заработать.

Итак. Прежде чем начать зарабатывать на собственном сайте нужно решить, что это будет за сайт


Разумеется, прежде всего, вам придется решить, что именно будет представлять собой ваш сайт. От этого будут прямо зависеть способы дающие возможность заработать на сайте.

Основные способы заработать на сайте


Способов позволяющих заработать на своем сайте, не так уж много. А если точнее то основных способов заработать на сайте всего два. Вы удивлены? Не удивляйтесь. В этих двух способах скрыты настолько большие возможности, что скучно вам точно не будет. Итак, что же это за способы?

Можно заработать, имея свой сайт, на продаже товаров и услуг


Первый и, наверное, самый очевидный способ, это наличие у вас какого-то товара, который вы будете с помощью своего сайта продавать. Взгляд, конечно упрощенный, но ,тем не менее сводится все в данном случае именно к тому, что вы будете размещать на страницах сайта информацию о товарах, которые посетители вашего сайта, будут либо скачивать (программы, музыку, книги...), платно; либо заказывать доставку товаров, услуги, консультации (если вы специалист в чем-нибудь) и т.п. разумеется тоже платно. В общем-то, и товар может быть не ваш лично, а чей угодно – вы можете быть просто посредником. Так работает, к примеру, большинство интернет-магазинов, служащих просто витриной и получающих проценты от продаж. Это удобно и выгодно – не нужен склад и другие атрибуты обычной торговли.

Способ заработать на своем сайте продавая товары и услуги, хоть и связан с попыткой привлечь на сайт побольше потенциальных покупателей, но это не так критично, как во втором способе (описанном ниже). Ведь товары и услуги могут быть разные. Например, если вы будете продавать машины, то даже будучи посредником, можно получить солидные деньги даже после одной покупки в месяц. Или допустим, ваш товар будет особо эксклюзивным, редким – это тоже обеспечит вам быстрый и регулярный заработок на своем сайте.

Можно заработать на рекламе, размещенной на своем сайте


Второй способ заработать на своем сайте – это расположить на сайте много интересных материалов, текстовых, видео, фото, музыкальных и других. Делается это с целью привлечь на сайт как можно больше людей. Например, так устроены большинство социальных сервисов (Майл.ру, Одноклассники, интернет-библиотеки, музыкальные порталы и др.). Вы при этом ничего не продаете, но если ваш сайт будет очень посещаемым, вы все равно сможете заработать на собственном сайте. Как? С помощью платной рекламы, которую у вас будут размещать другие сайты.

Заработать на рекламе на своем сайте можно достаточно неплохо. И зависеть это будет от посещаемости сайта. Наверняка вам приходилось кликать на любимых сайтах по ссылкам – вы при этом ничего не покупаете, но сайту платят за то, что вы с него перешли на другой сайт. Так вот, посетители, приходящие к вам на сайт и заинтересовавшиеся рекламой, новостями, интересными предложениями будут переходить на сайты рекламодателей, а сервис, который транслирует рекламу на ваш сайт, будет вам платить за каждый клик посетителей по рекламе и за ее показ вашим посетителям. Причем можно даже не договариваться с сайтами-рекламодателями, самостоятельно, за это будут отвечать сервисы, которые транслируют эту рекламу – это их забота и обязанность (о них я расскажу позднее). Причем даже реклама будет в одном ключе с содержимым вашего сайта. Т.е. в этом случае ваша забота не торговать, а сделать сайт как можно интереснее, для максимально большого количества народа.

Как правило, чаще всего, оба способа заработать на сайте используются одновременно – продажа товаров, услуг и заработок на рекламе. И хоть в принципе можно сказать, что бывают и другие способы заработать на своем сайте, на поверку они оказываются лишь ответвлениями или сочетанием описанных двух способов заработка. Некоторые способы я еще опишу (приходите – блог постоянно обновляется).

Как сделать сайт и заработать?


Определившись, какой именно способ поможет вам заработать на своем сайте, можно приступать к созданию сайта. И здесь, как и со способами заработка на своем сайте, можно выделить два вида создания собственного сайта.

В зависимость от серьезности ваших намерений, желания, амбиций и имеющихся средств, можно сделать собственный сайт платно, и можно создать свой сайт бесплатно. Специалисты советуют создавать сайт только платный. Оправдывают они это тем, что нужно создавать имидж и т.д. Но практика показывает, что есть множество сайтов бесплатных, которые приносят своим владельцам хороший заработок, порой даже больший, чем сайты, на создание которых было потрачено много средств. Дороже, не всегда значит – лучшеа!
 


Если честно, то на мой взгляд, лучше всего начинать с бесплатного создания сайта. Дело в том, что, не имея опыта, вы быстрее сможете разобраться в этой процедуре, не опасаясь потерять деньги. К тому же, если вы позже, получив необходимый опыт и первую прибыль, создадите сайт на платной основе, ваши усилия, потраченные на создание бесплатного сайта, ни в коем случае не пропадут зря. Ведь бесплатный сайт будет гораздо проще раскрутить и сделать посещаемым, имея собственную сеть бесплатных сайтов-саттелитов. На них вы сможете давать рекламу и ссылки на основной сайт и т.д. Это поможет быстрее привлечь посетителей и раскрутить сайт в глазах поисковых систем (ведь именно из них будут приходить люди).

Как сделать бесплатный сайт и заработать?


Пока я не буду сильно подробно останавливаться на полной процедуре создания бесплатного сайта – это совершенно не нужно. Я просто дам ниже ссылки на некоторые самые распространенные бесплатные сервисы, на которых вы легко и буквально за пару часов уже сможете создать первую страницу вашего собственного сайта бесплатно и быстро.

Как заработать на сайте Юкоз (Ucoz)?


Вы можете начать зарабатывать на сайте Юкоз прямо сейчас. Жмите ссылку: Ucoz.ru. Там вы увидите справа вверху большую кнопку с надписью Создать сайт – далее все будет достаточно просто для любого начинающего. Сервис Ucoz.ru, предлагает своим пользователям поистине обширные возможности. Вы сможете легко создать сайт, форум, блог или все это вместе взятое одновременно в рамках большого портала. Единственный недостаток данного ресурса, это то, что помимо рекламы, которую вы будете добавлять на сайт сами, будет и реклама Юкоза. Впрочем, при желании, вы сможете от нее избавиться и даже перевести ваш сайт позднее на платную основу.

Как заработать на сайте Narod (Яндекс.Народ)?


В общем-то? бесплатный Narod, предоставляется всем известным поисковым сервисом Яндекс. Жмите ссылку: Яндекс.Народ. В общем-то ссылка на странице с надписью Создайте свой сайт, весьма красноречива и в особых пояснениях не нуждается. Думаю, вы без труда разберетесь по ходу дела, и как заработать на сайте Narod, я тоже писать здесь не буду. Там на сайте много всевозможных справочных материалов – если понадобится что-то выяснить, вы без труда найдете.

Можно еще заработать на Blogspot (Blogger.com)


В общем-то, сервис Blogger, предоставляемый известнейшим поисковым сервисом Google, представляет собой скорее блоговый сервис, нежели сайт. Но, тем не менее, возможности этого сервиса весьма впечатляют, и существует множество очень солидных сайтов, сделанных на основе этого блогового движка.

Вот кстати, примеры блогов на этом сервисе:
Брюс Ли. Дао Джит Кун До.
Человек. Развитие Гибкости.
Альтернативная медицина.

Большим преимуществом на мой взгляд, является то, что Гугл, не будет пихать на ваши страницы свою рекламу, подобно тому как это делает Юкоз (пытаясь заработать на вашем сайте). Вместо этого, Google, практически на этапе создания позволит вам добавить на страницы своего блога (сайта) рекламу, на которой будете зарабатывать именно вы. Если честно, то из всех сервисов, больше всего меня поразила именно эффективная простота сервиса Blogspot, направленная именно на возможность начать зарабатывать на своем ресурсе максимально быстро. (Blogger.com). И простота эта, вовсе не говорит о недостаточных возможностях – которых на самом деле очень и очень много.. Просто ими не тыкают в лицо на каждом углу, как на некоторых других сервисах (пугая начинающих). Все необходимое предлагается по мере необходимости, аккуратно и ненавязчиво.

Здесь вы получаете возможность и для создания сайта (блога) и для заработка на собственном сайте в одном месте и сразу. Причем создав учетную запись на Blogger.com, вы легко можете создать столько блогов, сколько вам потребуется. Разумеется, есть и возможность перенести ваш блог на платный домен. Жмите ссылку: Blogger.com. Далее Создать блог – как я уже говорил, все предельно просто. Не смотря на то, что сервис забугорный, все отлично переведено на русский язык, и на всех этапах присутствуют подробные и понятные справочные материалы.

Теперь вы уже знаете, как начать зарабатывать на своем сайте


Пожалуй, чтобы начать зарабатывать на своем сайте, перечисленных выше сервисов, вполне достаточно. Если же вам хочется попробовать себя сразу в создании сайта на платной основе, я дам ниже еще немного информации, о том, как сделать платный сайт и заработать.

Как заработать, имея сайт на платной основе?


Создание платного сайта для заработка потребует некоторых денежных вложений. Но если вы действительно хотите зарабатывать на собственном сайте и зарабатывать действительно много, вас ведь это вред ли остановит?
 


Прежде всего, если вы решили зарабатывать на своем сайте, созданном на платной основе, вам предстоит подобрать и купить для своего будущего сайта доменное имя (адрес вашего будущего сайта). Подобрать доменное имя можн, например, здесь: RU-CENTER. Или позднее можно сделать это, воспользовавшись услугами хостинг-провайдера (фирмы, которой вы будете платить за размещение, обслуживание вашего сайта). Как правило, доменное имя покупается минимум на год, но могут быть и другие условия. И не забывайте, что желательно доменное имя подобрать как можно более короткое (это непросто) и по возможности, имя, отражающее суть вашего сайта.

Так же, если требуется сайт на платной основе, прежде чем сделать сайт и заработать на нем, вам нужно будет приобрести хостинг (комплексная услуга), и начать можно забив в поисковик, что-нибудь вроде каталог хостингов, хостинг и т.п. Не сомневайтесь, результатов будет очень много. Кстати, многие профи советуют пользоваться услугами забугорных хостинг-провайдеров, якобы они надежнее, но подумайте, что вы будете делать, если произойдет какой-нибудь сбой, как вы будете добиваться возмещения убытков? Да и техническая поддержка на русском языке очень важна (особенно для начинающих).

Кстати, в большинстве случаев можно с легкостью оплатить услуги хостинг-провайдера, не выходя из дома с помощью сервиса WebMoney. Разумеется, заработать WebMoney, можно теми же платными опросами, фрилансом или на Форекс. Или можно произвести оплату с помощью WM-карты (подробнее можно узнать на сайте WebMoney),

Как сделать сайт и заработать, без риска прогореть?


Чтобы не нарваться на недобросовестного хостера, рекомендую побродить по форумам, почитать обсуждения владельцев сайтов, различных хостинг-провайдеров. Ведь начинающему создателю сайтов, пытающемуся заработать на своем сайте, будет сложно разобраться самостоятельно, если будет плохая техподдержка. А не ненадежный хостинг – может отбить охоту зарабатывать на собственном сайте, очень надолго. С другой стороны, остинг-провайдер с солидным опытом работы, способен быстро восстановить работу сервиса даже в случае реального форс-мажора, например, пожара на сервере.

Если прочитанное выше о создании платных сайтов вам подходит и не пугает, кажется осуществимым и достаточно простым – вперед! В противном случае начните с создания бесплатного сайта.

Удачи!

 

Всего комментариев: 10

 

1 Татьяна (25.09.2010 15:07)

Привет! Добралась до твоей статьи. Очень доступно и просто написано. Интересно и познавательно. Действительно в твоей статье, есть начальная информация, воспользовавшись которой можно легко сделать первые шаги на пути к своему сайту или блогу. Спасибо.

 

2 jek_recluse_1 (21.04.2011 22:20)

Спасибо, Тань! Может и правда кому поможет. На данный момент это самая читаемая статья в блоге.

 

3 Mo6uJlKA (26.01.2012 16:18)

Посоветуйте тематик сайта пожалуйста ! А то фантазии не хватает!

 

4 jek_recluse_1 (26.01.2012 18:21)

Если нет какого-либо конкретного товара, который хотелось бы с помощью сайта реализовывать, то лучше всегда тематику сайта ориентировать на собственные знания и интересы в той или иной сфере. Потому что регулярно заниматься чем-то совершенно незнакомым будет очень сложно психически. То есть лучше брат то, что занимает ваши мысли каждый день. - Нравится путешествовать – делайте сайт о путешествиях – турфирмы наверняка захотят размещать у вас рекламу. - Любите ходить по магазинам – сайт или блог о торговле товарами через интернет – большинство интернет-магазинов предлагают партнерские программы и можно будет с ними сотрудничать. - Любите готовить или есть вкусную пищу – суть такая же – кулинарный сайт – а уж партнерские программы от продуктовых фирм найдутся точно. То есть можно делать сайт буквально на любую тему. Вот кстати ради юмора, но не только... допустим, вам нравится пользоваться зубочистками и это привычка – делайте сайт об уходе за полостью рта и – медицинские сайты, интернет-аптеки, стоматологические клиники, магазины продающие зубные щетки, зубные нити, жидкости для полоскания рта и прочую подходящую продукцию – все они могут быть вашими партнерами. Если нет понимания собственных интересов, но есть желание зарабатывать на сайтах, то лучше тогда и тематику брать о заработке в интернете. Практически это будет выглядеть так: удалось разобраться с чем-то связанным с заработками в интернете – можно писать статью, такую, чтобы другим тоже было понятно, и добавлять ее на сайт. Знаю, поначалу кажется, что мало тем, но на практике, любой возникающий вопрос, даже по мелочам, в решенном виде дает замечательную статью. Нужную и полезную. Потому что, если этот вопрос заинтересовал вас то, скорее всего ответы на него ищут и другие. Причем вопрос может казаться не связанным прямо с темой вашего сайта, но связь можно найти. Пример. Допустим, вы любите рыбалку и у вас есть сайт о рыбалке. Но ведь с рыбалкой связано очень многое, в том числе и не имеющее отношения к рыбе: фото природы (продажа фотографий, организация выставок и галлерей), транспорт (темы ремонта, маршрутов, навигации и т.д.), прогулки на свежем воздухе (почти физкультура, здоровье и спорт), встречи с друзьями (общение в социальных сетях, организация свадеб, застолий и пр.), вы можете любить пиво или охлажденные напитки (темы диеты, ожирения и т.д.) и тому подобное. А в результате можно написать статью про очередную рыбалку, о том чем и как вы добирались туда, что случилось в дороге, как вы общались при этом с друзьями в Твиттере через мобильник или смартфон, сбросили вес пока толкали заглохшую машину по лесной дороге и так далее. В общем, как-то так с подбором темы. В крайнем случае можно зайти в каталог Рамблера или Яндекса и посмотреть что выбрали другие сайтостроители. Удачи!

 

5 olegau (21.06.2012 15:56)

Ой, тут столько сложностей. Вроде и красиво расписано, а реально никак не получается. Трафик отпугивает посетителей - его ставят и на сайты с подозрением на вирусы. Банеры с оплатой не получается - рекламодателей меньше, чем желающих разместить. И о юкозе. Люблю я юкоз и делаю сайты только на нем. Привык. Но юкоз (бесплатный) - дает сайт третьего уровня. А г-н рекламодатель не разбирается в этом и просто отсекает такие сайты - третьего уровня или на бесплатном хостинге. Не разбирается потому, что посещаемость важнее платного хостинга. Платить за хостинг как-то не хочется - снова раскручивать сайт, перетаскивать своих посетителей. А тему найти проще простого. Чем вы увлекаетесь? рыбалкой? Вязанием? Футболом?.. даже воспитание ребенка имеет у каждой мамы свои хитрости. Вот кажется, что я ничего не знаю, а начнешь составлять план (какие материалы вставить в сайт) - оказывается, что писать не переписать:) Дайте мне тему и я расскажу, как из нее сделать сайт! :) [Ответить]

 

6 Марина (10.12.2012 15:56)

Спасибо. Будем пробовать. [Ответить]

 

7 Светлана (15.01.2013 21:38) Извините а как можно разместить на своем сайте платную рекламу?

 

8 jek_recluse_1 (16.01.2013 15:15)

Светлана, рекомендую, сначала и для примера, прочитать вот эту статью о работе с Так.ру для начинающих, если требуются начальные знания. Либо сразу более подробную инструкцию по заработку на платной рекламе, если в целом понятно. Там есть и описание непосредственно касающееся вставки рекламного кода на сайт. Примерно также строится заработок и на других рекламных сервисах. Т.е. процесс простой: создание посещаемого сайта, регистрация в рекламном сервисе, получение рекламного кода, добавление кода на свой сайт. Удачи!

 

9 Админ (07.12.2013 22:20)

Привет. Помогите. Создал сайт в юкозе (ссылка удалена администратором) прикрепил к нему домен (ссылка удалена администратором) добавил html код гугла. На созданном реклама появилась, но не на всех страницах, а на прикрепленном вообще нет. Почему?

 

10 jek_recluse_1 (08.12.2013 00:43)

Если реклама google появилась не на всех страницах то, скорее всего, либо код добавлен не на все страницы, либо в данный момент не для всех страниц у Google есть реклама (такое случается, и на такой случай можно подобрать код. например, с замещением контента цветовой заливкой, по крайней мере будет видно работает код или нет на нужных страницах). По поводу почему не работает на сайте с прикрепленным доменом... так ведь сейчас работает, видел, на обоих сайтах.