Как и зачем добавлять сайт в социальные закладки?

Ваш сайт уже создан. И может быть, даже постоянно пополняется новым, уникальным и чрезвычайно интересным содержимым. Кажется, что самое сложное уже позади. Но это не так. Для того чтобы сайт посещали люди, требуется его SEO-оптимизация (англ. search engine optimization, SEO). Или, попросту говоря: поисковая оптимизация. Что просто необходимо, чтобы будущие посетители могли найти ваш сайт, пользуясь поисковыми системами интернета.

 


И один из распространенных способов увеличения посещаемости – это добавление сайта в социальные закладки.

Можно добавить сайт в следующие сервисы социальных закладок:


moemesto.ru
links.i.ua
redkum.com
memori.ru
urlr.ru 
twitter.com
reddit.com
friendfeed.com
vaau.ru
100zakladok.ru
folkd.com

По указанным выше ссылкам можно посмотреть и примеры закладок. И конечно же есть масса других подобных сайтов, в том числе появляются новые (интернет живет своей жизнью), а значит этот список далеко не полный.

 

Несколько уточнений, по работе с социальными закладками:


• Такие сервисы как twitter.com и friendfeed.com, собственно не являются социальными закладками (это микроблоги), но вполне можно воспринимать как закладки. Поисковики их очень хорошо индексируют, и если статья на вашем сайте может быть проиндексирована лишь через неделю или две, то закладка на статью, может попасть в индекс буквально через несколько минут после добавления.
• На vaau.ru и folkd.com, может не получиться добавить закладку, если ссылку на такую страницу уже добавлял кто-то другой, но есть возможность написать комментарий или что-то вроде него. А это так или иначе сделает вас участником и повысит вес закладки в глазах поисковых роботов и продвинет ваш профиль (в котором есть другие закладки или ссылка на сайт).
• Обратите также внимание, что при добавлении закладок часто можно выбрать, будет ли эту закладку видно кому-то кроме вас, или нет (чтобы она не попала в скрытые). При необходимости, проверяйте, выходя с сайта соцзакладок, или пробуйте в другом браузере.
• Разумеется, существует масса других особенностей. У каждого сервиса социальных закладок – они свои. Но с ними можно разобраться и самостоятельно.

Как правило, добавить сайт в закладки не сложно. Для этого требуется:


• Зарегистрироваться на сайтах социальных закладок. При регистрации, старайтесь по возможности полнее заполнять ваш профиль. Добавляйте аватар. В профиле также часто есть возможность указать ваш сайт (это уже способ оптимизации) и контактные данные. Все это сопутствует тому, чтобы система не сочла вас в будущем за поискового спамера.
• Указать продвигаемую страницу сайта, т.е. ее адрес в интернете (URL).
• Сделать заголовок ссылки, т.е. ее название. И дать кратное описание (обычно описание составляет от 100 до 400 печатных знаков, включая пробелы, наиболее используемая норма – около 130).
• Дать краткое описание страницы для которой сделана закладка. Проявите творчество. И даже используя ключевые фразы, не забывайте, что вы делаете это для людей, а значит, текст должен заинтересовать потенциального посетителя.
• Указать метки, теги, ключевые слова (в разных сервисах могут быть разные названия). Это своеобразные категории, в которых люди смогут найти вашу закладку, поэтому чем их больше, тем лучше. К тому же, как правило, по каждой категории для вашей закладки будет сгенерирована отдельная страница. Метки есть не на всех закладочных сервисах, но там где они есть, обязательно пользуйтесь.

Правила, которые нужно знать при добавлении страниц сайта в социальные закладки


Разумеется, есть определенные правила, которые позволяют получить максимальный эффект от добавления сайта в закладки и при этом не попасть для поисковых систем в категорию Поисковый Спам (если это произойдет – это очень плохо для сайта).

Самое главное правило – добавляя сайт в социальные закладки, делайте это прежде всего для людей, а уже потом для поисковых роботов. Грань тонка, но вы должны чувствовать ее предельно ясно. В большинстве случаев модератор поисковой системы, решая судьбу вашей деятельности (если будет подозрение на спам), будет руководствоваться прежде всего тем, полезны ли эти ссылки для людей, соответствует ли описание и заголовок ссылок содержимому страниц сайтов, на которые приглашают. Старайтесь печатать грамотно без обилия ошибок и опечаток.

Правильный выбор заголовка ссылки. Т.е. слов, фразы, с которых идет ссылка на сайт. Здесь нужно быть предельно точным и внимательным. Можно подобрать соответствующие ключевые слова или фразы, воспользовавшись сервисом wordstat.yandex.ru. При подборе ключевых фраз учитывайте, кого именно вы хотите привести на сайт и для каких целей (будет ли это посетитель, который зарегистрируется на сайте и станет активным участником, сделает покупку, или всего лишь почитает и уйдет навсегда). Хорошо также, если применяемая для заголовка фраза, содержит словосочетания употребляемые на странице, для которой сделана закладка, где-нибудь в начале страницы (например, в первом абзаце, или в названии страницы).

Допустим, вы решили воспользоваться сервисом статистики Яндекса (ссылка в предыдущем абзаце). И делая закладку на сайт посвященный НЛП, выбираете слово "НЛП" как ключевое. С одной стороны, цифра показывающая, что люди ищут это слово в Яндексе каждый месяц, обнадеживает, но скорее всего, такая закладка не будет иметь особого смысла для молодого сайта. Почему? Потому, что это слово ищут в Яндексе более 60 тысяч раз в месяц. Это значит, что, скорее всего, сайты конкуренты уже оптимизированные ранее и имеющие высокую посещаемость, окажутся выше в результатах поиска.

Считается, что для того, чтобы сайт посетили, нужно попасть в первую десятку результатов поиска. А еще лучше в первую тройку. Но как выбрать слова, по которым? Какое же количество запросов в месяц выбрать? Получается, что подбирая ключевые слова (и не только для социальных закладок), нужно понимать, что чем реже ищут эти слова, тем меньше конкуренция, тем выше может оказаться сайта в результатах поиска, но при этом будет мало посетителей. И наоборот, чем чаще слово или фразу ищут, тем ниже сайт будет в поисковой выдаче.

Вот пример. Забивая в поисковики фразу "спонтанный сталкинг", мы получаем следующие результаты:
Спонтанный сталкинг, в Яндексе, на данный момент сайт NetuDa.com на первой позиции;
Спонтанный сталкинг, в Гугле – на седьмой позиции.
При этом, сервис статистики Яндекса показывает, что эту фразу ищут в Яндексте – 32 раза в месяц (так на момент написания этой статьи). И в результате мы получаем для сайта NetuDa.com попадание в десятку для двух самых популярных поисковых систем. И, как следствие, показ страницы этого сайта, с названием Искусство сталкинга. Предписания сталкинга, около тридцати раз в месяц по одному только Яндексу (для Гугла сложнее привести точные данные), при поиске потенциальными посетителями слов "спонтанный сталкинг".

Обратите внимание, искомая фраза в описанном выше примере, не является непосредственным заголовком найденной страницы, но она близка по смыслу и есть в тексте самой страницы. Для поисковой системы это имеет значение – в наши дни они достаточно "интеллектуальны" и постоянно "развиваются".

Мой собственный опыт показал, что стоит выбирать ключевые фразы с частотами показа в месяц (по статистике Яндекса), которая примерно соответствует показаниям суточной посещаемости сайта (например, по счетчику Livinternet) или ниже нее. Т.е. для сайта с посещаемостью около 60-80 человек в сутки, вполне можно использовать поисковые запросы с частотой до 100 человек в месяц. Но это лишь примерные данные, и бывает, что подходят и значения большие в несколько раз – это зависит от того, насколько соответствует спрос на эту информацию, ее предложение. Конечно же, есть темы, которые люди часто ищут, но такой информации в интернете может быть еще очень мало, поэтому наблюдайте сами, что поисковики выдают в результатах поиска, по той или иной фразе – действительно ли получают люди, то, что ищут.

Имейте в виду, что люди видят в результатах поиска, прежде всего заголовок, на который они жмут для перехода на сайт. Можно сказать, что заголовок является главной частью – на него ориентируется и человек, который ищет и поисковая машина, которая находит (как показывают опросы, описание смотрят далеко не все люди). Этот заголовок, берется поисковым роботом с сайта. Например, для форумов, заголовок, как правило, соответствует названию создаваемых тем и он же становится названием страницы (его можно прочитать в верхней части вашего браузера – когда вы просматриваете эту страницу).. Поэтому создавая темы, которые потом нужно будет прогонять по сервисам социальных закладок, обязательно проверяйте ищут ли люди фразу или словосочетания из которых состоит название темы. По заявлению, взятому из книги одного из бывших организаторов поисковой системы Рамблер, при поиске названия страницы стоит потратить в несколько раз больше времени, чем на написание содержимого страницы (статьи, рассказа и т.д.).

От себя добавлю, что, конечно же, не нужно придумывая название для статьи ориентироваться лишь на требования поисковых систем, ведь ваша цель – люди. Вот пример названия: "Основы НЛП. Пойди туда, не знаю – куда, принеси то, не знаю – что". Здесь первая часть названия сделана как для поисковиков, так и для людей. А вот вторая часть нужна именно для человека (она поможет заинтриговать человека, если он обратил внимание на первую часть). Разумеется, вовсе не обязательно каждый раз делать такие двойные названия – это лишь вариант. На самом деле, в подавляющем большинстве случаев можно обойтись названием, которое состоит из одной части, отлично воспринимаемыми как системами поиска, так и человеком.

Уникальность. Не становитесь спамером и не используйте для этого специальные программы (их существует немало). Спамерская деятельность может лишить в одночасье ваш сайт всех достигнутых ранее позиций. Добавляя ссылку на одну и ту же страницу, обязательно старайтесь сделать уникальными все части вашей закладки (заголовок, описание, метки). Например, если вы продвигаете страницу по фразе "Основы НЛП", можно внести разнообразие таким образом: "Основы НЛП. Обучение. Статьи", "Обучение. Основы НЛП", " Основы НЛП (Украина)", "Основы НЛП – правила взаимодействия людей", "НЛП. Основы. Обучение". И так далее и тому подобное. Можно также использовать разные склонения, менять числа (не злоупотребляйте этими способами – не для каждой фразы поисковик поймет, начальную форму). Подойдите к процессу не менее творчески и при составлении описания – здесь можно отпустить вдохновение на свободу гораздо больше, нежели при составлении заголовка. И даже добавляя метки (теги, категории) можно внести уникальность, меняя слова местами и немного разнообразя их состав.

Не делайте закладки слишком часто на один и тот же сайт. Т.е. если вы продвигаете всего один сайт. Старайтесь, чтобы добавление ссылок на страницы вашего сайта перемежалось и другими закладками. Желательно чтобы ссылка на один и тот же сайта (разумеется на разные страницы) появлялась не чаще чем через 1-3 закладки на другие сайты. Можно для перемешивания также создать несколько бесплатных сайтов-сателлитов, блогов (в разных блоговых серисах) – с них вы также можете делать ссылки на свой сайт (не увлекайтесь...). Также можно ставить ссылки на страницы форумов сходной тематики, на которых вы общаетесь, если при этом у вас есть ссылка на продвигаемый сайт в профиле (на этом форуме). Это выгодно как для вас, так и для этого форума – так как с одной стороны люди придут не к вам на сайт, а на этот форум, но если вы пишете интересно, то люди могут заинтересоваться и заглянуть к вам в профиль. Если вам нужен личный контакт, заведите учетные записи в сервисах вроде ICQ (на большинстве форумов есть специальные формы для таких контактных данных.

Не делайте закладки слишком часто. Раз в неделю – вполне достаточно, чтобы вас не приняли за спамера (при соблюдении остальных правил: уникальность и т.д.).

Как видите, описанные правила добавления сайта в закладки, тянут за собой множество тем и направлений, применяемых SEO оптимизаторами. На первый взгляд, все это кажется лишним и не совсем нужны и даже пахнет, как реклама. Когда–то раньше я сам также относился к этому вопросу. И хочется сказать следующее. Нужно помнить, что допустим, вы можете очень хорошо писать. Предлагаемая вами информация, может быть необходима и интересна многим людям. Но если люди ищут эту информацию по другим словам, поисковые системы просто физически не смогут ее показать тем, кто ее ищет. Поэтому не воспринимайте поисковую оптимизацию, как опостылевшую многим рекламу – просто действуйте так, чтобы информация поступала к людям, заинтересованным именно в этой информации. Поисковые системы и так делают для этого все, что могут – они совершенствуются постоянно.

И в заключение, хочу посоветовать всем, кому интересна тема продвижения сайта в поисковых системах, найти и почитать книгу: И. Ашманов А. Иванов. Продвижение сайта в поисковых системах. Эта книга многое прояснит и избавит от множества заблуждений и предубеждений, коих в интернете, по поводу SEO оптимизации, великое множество.

Разумеется, вы всегда можете воспользоваться помощью фррилансеров, в сервисах вроде Адвего.ру, заплатить и заказать столько социальных закладок сколько нужно. Но во-первых, для этого требуются средства. А во-вторых, никто не сможет лучше непосредственного владельца сайта решить, что именно требуется и как лучше сделать. Плюс ко всему очень непросто найти фрилансеров, которые выполнят порученную работу именно так, как вам хотелось бы – объяснить все тонкости будет весьма нелегко.

Успешного продвижения!!! :)