Как правильно установить SEObar для Opera?

SEObar для Opera. Установка

Если вы решили использовать плагин SEObar (Сеобар) для браузера Opera, после скачивания (ссылка есть ниже), его необходимо правильно установить. А поскольку помню, что у меня самого с установкой когда-то возникли сложности, подумалось, что кому-то другому эта статья, также может помочь.

SEObar (автор: Mike Samokhvalov) на самом деле это не плагин, а пользовательский скрипт, написанным на JavaScript. Соответственно потребуется правильно настроить браузер Opera для работы со скриптами.

Прежде всего, скопируйте скрипт плагина SEObar в нужную вам папку

В принципе это может быть любая директория компьютера, но наиболее удобно хранить пользовательские скрипты вместе с настройками браузера. Так легче всего сохранять все необходимое для работы, если нужно быстро сделать резервную копию настроек или перенести их на другой ПК и так далее. Для Windows XP настройки Оперы, по умолчанию хранятся по следующему адресу – c:\Documents and Settings\Admin\Application Data\Opera\. Можете сделать там папку, например с названием "UserJS". Admin – это имя пользователя компьютера, оно может быть и другим. Если пользователей несколько – выбирайте нужного. И вот еще, папка Application Data является скрытой, поэтому у вас в настройках файлового менеджера (Проводник, Total Commander и т.д.) требуется включить показ скрытых элементов

Если SEObar уже лежит в нужной папке, требуется указать её в настройках Opera

Делается это так. Кстати, если ваша Opera имеет стандартный дизайн последних версий (вроде 11.50 и выше), то ищем настройки, нажимая кнопку с логотипом (половинка красной буквы "О" и надписью Opera) в левом верхнем углу программы. И далее маршрут такой: —> Настройки —> Общие настройки. Возникает окно настроек. Этот же результат можно получить нажав комбинацию клавиш: Ctrl+F12. Далее: —> Расширенные (вкладка) —> Содержимое (пункт в вертикальном списке слева) —> Включить JavaScript (галочка в квадратике чекбокса) —> Настроить JavaScript (кнопка) —> Обзор (кнопка). Находите и указываете папку в которую положили плагин SEObar. Сохраняете настройки, последовательно нажимая кнопку "Ок" столько раз сколько потребуется.

Вот и вся наука – SEObar для Opera установлен!

Теперь осталось самое главное и интересное – проверить, все ли сделано верно практически.

Зайдите на какой-либо веб-сайт. После полной загрузки страницы в её правом верхнем углу должен появиться SEObar в свернутом (маленький белый квадратик с крестиком в середине, нажмите чтобы развернуть) или в развернутом виде (свернуть его можно нажав "–" в левой части). Имейте ввиду, что на некоторых сайтах, вроде поиска Гугл и некоторых других, SEObar не работает. Не знаю почему, но у меня так и есть. Также, например, на сайтах, сделанных на Ucoz (Юкозе), он виден, только без авторизации на сайте. Это я к тому, что не спешите пугаться и думать, что допустили ошибку – попробуйте на разных сайтах. И повторюсь еще раз, так как это важно: SEObar появляется только после полной загрузки страницы (и даже через 1–2 секунды)! А значит, если на сайте есть проблемы, мешающие полной загрузке (например, проблемы с каким либо счетчиком посетителей, или картинкой лежащей на другом сайте, но размещенной у вас) – SEObar не загрузится. Также проблемой может быть, если в вашем браузере по умолчанию отключены Cookies (включите их в настройках).

Самую актуальную версию скрипта вы можете скачать со страницы сайта автора: скачать SEObar для Opera. Там же можно почитать описание его возможностей. На момент написания этой статьи у меня был установлен SEObar 6.08 (версия от 12.10.2011) и успешно работал в Opera 11.60 (сборка 1185).

В настоящий же момент (17.04.2013): SEObar для Opera 12 и более поздних версий пока не обновлен, поэтому хотя и работает, но с несколько неполным функционалом. Но вы можете попробовать – возможно вам вполне хватит и тех многочисленных функций, которые все еще отлично функционируют не смотря на отсутствие обновлений. То есть зависит для чего именно вы будете использовать этот скрипт. Во всяком случае я им еще пользуюсь, ибо ничего лучше все равно пока не придумано!

Удачи в использовании Сеобара!